吹奏楽コンクール2017(栗原・大崎地区)結果速報

コンクール結果速報です。

吹奏楽コンクール栗原・大崎地区大会 第60回
日程 2017/7/23(日) 
場所 栗原文化会館(アポロプラザ)
コンディション:雨天で蒸し暑い
審査員
 浅野正樹氏(水戸市立第二中教頭) *
 片倉寛晶氏(作曲家)
 庄司恵子氏(シエナWO ユーフォ奏者・東邦音大講師) *
 林田祐和氏(東京佼成WO SAX奏者) *
 山澤洋之氏(洗足学園音大 打楽器講師)
(*印は2016年も同地区審査を担当)

【小学校の部】
S 1 築館小
G代 2 若柳小
S 3 高清水小
G代 4 一迫小

【中学校小編成の部】
G代 1 古川黎明
S 2 古川西
S 3 宮崎
S 4 田尻
S 5 色麻
G代 6 岩出山
S 7 鹿島台
S 8 不動堂
B 9 栗駒
G代 10 古川
S 11 志波姫
S 12 南郷
S 13 金成
S 14 小野田
G 15 松山
G代 16 三本木
B 17 古川北
G代 18 中新田
G代 19 若柳
G代 20 小牛田


【中学校の部】
S 1 古川南
G代 2 涌谷
B 3 築館
G代 4 古川東

【職場・一般の部】
G代 1 古川シンフォニックウィンズ Ⅲ トリトンデュアリティ
G 2 おおさき吹奏楽団 Ⅰ梁塵秘抄~熊野古道の幻想~
B 3 Mシティー楽人 Ⅳバラの謝肉祭
(G:金 / S:銀 / B:銅 / 代:代表)

以上の通り、我々古川シンフォニックウィンズは金賞を頂き
地区の代表になりました。
おおさき吹奏楽団の初金賞
Mシティー楽人の初出場も、おめでとうございました。
(↑上から目線ととらえないで下さいね)

2週間後には県大会が始まります。
各代表団体ともボルトを締めなおし県代表を目指しましょう。

県大会の情報です
~全日本吹奏楽コンクール第60回宮城県大会日程~
(会場:仙台銀行ホール イズミティ21)
 8/5(土) 中学校
 8/6(日) 小学校・大学・職場一般
 8/7(月) 中学校小
  入場料 小中高生500円 大学一般1,000円
  プログラム 400円

出演順でどうしても一般が後ろにプログラミングされがちですが、中学の後
だと生徒の応援にきた方たちと重なり、丁度駐車場混雑がピークになります。
バスを利用できない一般の部の出演者が渋滞に巻き込まれたり、市役所に移動して
停めなくてはならなくなり、重い楽器を持って長い距離を歩かなくてはならない
場面もあります。雨だと尚サイアクですので、なんとかならないもんかと思います。
しかしながら、表彰式直前はホールにお客さんが満員になるので、
それはそれでありがたいですし、駐車場代がタダなのもストロングポイントです。


以上、リポート王子でした。
スポンサーサイト

吹奏楽コンクール宮城県大会高校(大小)結果2017

コンクールの季節です。
そうです私が変なおじさんです。
今週高校の県大会が行われたので結果を記載します。

実は高校の部と高校小編成の部については今年(2017年度)だけの特例措置で
地区大会を飛ばしていきなり県大会となりました。
この特例措置は全国高等学校総合文化祭 みやぎ総文2017が開催予定となっており
7/31総合開会式を皮切りに日程がカブったりしているのを避けるため。
というようなことを県吹連が通達しております。

会場:イズミティ21
7/8(土)高校の部
7/9(日)高校小編成の部

出場団体には失礼ですが見やすさ重視で省略記載します。

7/8(土)高校の部
B 1 白石高
S 2 仙台高
S 3 仙台西高
G 4 泉高
S 5 仙台二高
B 6 仙台東高
S 7 仙台南高
B 8 佐沼高
S 9 石巻西高
G代 10 聖ウルスラ 海鋒義美賞
G 11 石巻好文館
S 12 塩釜高
G 13 仙台育英
G 14 仙台向山
B 15 仙台青陵中等教育
B 16 富谷高
G代 17 泉館山高
S 18 仙台一高
S 19 名取北高
B 20 気仙沼高
S 21 聖和学園
G 22 東北高
B 23 黒川高
S 24 石巻高
S 25 古川高
S 26 古川黎明
G代 27 仙台三高
G代 28 多賀城高

7/9(日)高校小編成の部
S 1 泉松陵高
B 2 東北生文大高
G 3 桜坂高
S 4 登米高
G 5 東北学院高
B 6 気仙沼西高
B 7 石巻商高
B 8 志津川高
G代 9 明成高
B 10 柴田高
G 11 中新田高
G 12 迫桜高
S 13 岩ヶ崎高
B 14 名取高
S 15 利府高
S 16 村田高
S 17 涌谷高
S 18 宮城県工業高
S 19 築館高
G 20 東北学院榴ケ岡
S 21 宮城県農業高
B 22 本吉響高
S 23 常盤木学園
S 24 小牛田農林高
S 25 角田高
B 26 古川工高
G 27 宮城広瀬高
S 28 亘理高
G 29 大河原商業
G 30 宮城学院中高
B 31 白石工高
B 32 伊具高
S 33 仙台工高
G代 34 仙台城南高
B 35 柴田農林高
B 36 石巻北高
S 37 登米総合産業

以上転記ミスがあっても、お咎め無しでお願いします。
ホントかな?と思ったら県吹連のHPを確認しなおしてください。
県大会未経験の団体にとっては、いい経験になったのではと思います。
審査員さんにとっては大変な仕事になったのではと推察します。

上記以外の部門は地区大会があります。
大崎地区は7/23(日)栗原文化会館です。
大崎吹連ブログで案内が出ております。
クリック→大崎吹連ブログ

古川シンフォニックウィンズはこだわりを持ったいい演奏をするために
絶賛練習中です。
今年は一般の部に3団体出場しますので、3団体とも良い演奏を披露し合えればと思います。

現場から以上です。

アンコン宮城県大会2017の結果

早速ですが
アンサンブルコンテスト県大会の結果報告です。
当楽団から一般部門クラリネット4重奏が参加しました。
 フェスティヴァルより1,3,4/R.ブートリー
結果は昨年に引き続き”GOLD金賞”でした。
出演者の方はお疲れ様でした。早く正月を取り戻してくださいね。

アンコン県賞状20170109Cl

全日本アンサンブルコンテスト第50回宮城県大会
 会場:東北大学川内萩ホール
 [審査員]
  海鋒正毅 氏(Cl)
  鹿野智子 氏(Fg)
  高山直也 氏(作曲)
  寺田由美 氏(Perc)
  山口隼士 氏(Trb)

平成29年1月9日(月)
【大学】
1 G代 東北大学 サクソフォン四重奏
【職場・一般】
1 S 創価学会東北 打楽器四重奏
2 S ザ・ウィンド  金管八重奏
3 B 石巻シンフォ 金管八重奏
4 G 名取交響  金管八重奏
5 G 泉シンフォ 金管五重奏
6 B 白石市民吹 木管五重奏
7 B 多賀城吹 サクソフォン四重奏
8 G 古川シンフォ クラリネット四重奏
9 G代 Aulos 木管三重奏 (昨年も県代表でした)
【小学校】
1 G 石巻釜小 打楽器五重奏
2 S 涌谷一小 管打楽器七重奏
3 S 金剛沢小 金管八重奏
4 S 築館小  金管八重奏
5 B 岩沼小  金管八重奏
6 S 佐沼小  金管六重奏
7 B 槻木小  管楽五重奏
8 G 東六番丁小 サクソフォン四重奏
9 G代 燕沢小 クラリネット四重奏
10 S 南材木町小 サクソフォン三重奏
11 G 原町小 フルート三重奏
12 G 荒町小 フルート三重奏
13 G代 東六番丁小 フルート三重奏
14 B 佐沼小 打楽器四重奏
15 S 築館小 打楽器五重奏
【高校】
1 S 仙台三高 打楽器七重奏
2 B 仙台青陵中等教育 打楽器五重奏
3 S 仙台育英 金管八重奏
4 S 古川黎明 金管八重奏
5 G 石巻好文 金管八重奏
6 B 古川高校 金管八重奏
7 S 白石高校 金管八重奏
8 G 仙台向山 金管八重奏
9 G代 ウルスラ 打楽器八重奏
10 G 泉館山高 打楽器五重奏
11 G 仙台育英 クラリネット八重奏
12 G代 多賀城高 クラリネット八重奏
13 G 古川黎明 クラリネット八重奏
14 S 仙台三高 クラリネット八重奏
15 B 名取北高 クラリネット八重奏
16 S 白石高校 木管八重奏
17 G代 ウルスラ フルート六重奏
18 B 佐沼高校 打楽器四重奏
19 B 古川黎明 打楽器五重奏
20 G 仙台向山 打楽器五重奏
21 S 石巻好文 バリチューバ四重奏
22 S 気仙沼高 サクソフォン四重奏
23 G 泉館山高 クラリネット四重奏
24 B 迫桜高校 木管三重奏
25 G代 泉館山高 ファゴット三重奏
26 G 仙台二高 フルート三重奏
27 S 石巻高校 フルート三重奏
28 B 気仙沼高 打楽器四重奏

面倒くさいけど中学の部も書きましょう!
平成29年1月8日(日)
【中学校】
1 G 八乙女中 打楽器三重奏
2 B 白石東中 管打楽器八重奏
3 S 名取一中 管打楽器七重奏
4 B 矢本一中 管楽八重奏
5 B 角田中  金管八重奏
6 G 五橋中  金管八重奏
7 S 富谷二中 金管八重奏
8 B 塩竈一中 金管八重奏
9 G 宮城野中 金管八重奏
10 S 多賀城二 金管八重奏
11 G 上杉山中 打楽器三重奏
12 G みどり台 打楽器六重奏
13 G 富沢中 打楽器五重奏
14 B 鹿折中 管打楽器八重奏
15 B 宮崎中 管打楽器八重奏
16 B 新月中 管打楽器八重奏
17 S 佐沼中 金管八重奏
18 S 住吉中 金管八重奏
19 G 涌谷中 金管八重奏
20 G代 宮城野中 クラリネット八重奏
21 G 蛇田中 クラリネット八重奏
22 S 増田中 クラリネット八重奏
23 G 塩竈一中 打楽器六重奏
24 G 富谷二中 打楽器五重奏
25 S 築館中 打楽器三重奏
26 B 新月中 管打楽器六重奏
27 G代 五橋中 木管八重奏
28 B 白石中 木管八重奏
29 G代 上杉山中 木管八重奏
30 S 長命ヶ丘中 木管八重奏
31 G 塩竈一中 木管八重奏
32 B 桃生中 木管八重奏
33 S 八軒中 管楽七重奏
34 B 古川黎明 木管七重奏
35 B 歌津中 管打楽器六重奏
36 S 中田中 打楽器四重奏
37 B 涌谷中 打楽器三重奏
38 S 古川中 管楽六重奏
39 G代 上杉山中 金管六重奏
40 S 人来田中 木管六重奏
41 S 築館中 金管五重奏
42 G 仙台一中 サクソフォン五重奏
43 S みどり台 クラリネット五重奏
44 G 東仙台中 クラリネット五重奏
45 G 角田中 サクソフォン四重奏
46 S 富沢中 サクソフォン四重奏
47 S 住吉中 サクソフォン四重奏
48 B 佐沼中 打楽器四重奏
49 S 槻木中 打楽器五重奏
50 B 日吉台中 打楽器四重奏
51 G 向陽台中 クラリネット四重奏
52 G 蒲町中 クラリネット四重奏
53 S 住吉中 クラリネット四重奏
54 G 八乙女中 サクソフォン三重奏
55 B 三本木中 木管三重奏
56 B 寺岡中 木管三重奏
57 B 台原中 フルート三重奏
58 S 向陽台中 打楽器三重奏
59 G 仙台二中 打楽器三重奏

あ”~入力面倒臭かった~

もっと見やすいリストは宮城県吹連HPにありますので、そちらをご覧下さい。

以上、駐車場代もったいない王子でした。

アンサンブルコンテスト第50回宮城県大会のお知らせ

皆さま あけましておめでとうございます。
今年も古川シンフォニックウインズをよろしくお願いします。

早速ですが
アンサンブルコンテスト県大会の告知です。
当楽団から一般部門クラリネット4重奏が参加します。
 フェスティヴァルより1,3,4/R.ブートリー
 1/9 10:34~演奏
皆さん応援しに行きましょう!

全日本アンサンブルコンテスト第50回宮城県大会
 平成29年1月8日(日)
  9:45~17:25 中学校の部(59団体)
 (18:00表彰式)
 平成29年1月9日(月)
  9:45~大学(1団体)
  9:53~職場・一般(9団体)
  11:00~小学校(15団体)
 (13:00表彰式1)
  13:25~高校(28団体)
 (17:20表彰式2)

会場:東北大学川内萩ホール
入場料:1,000円(大学生一般)500円(高校生以下)
プログラム:400円
[審査員]
 海鋒正毅 氏(Cl)
 鹿野智子 氏(Fg)
 高山直也 氏(作曲)
 寺田由美 氏(Perc)
 山口隼士 氏(Trb)

コンテストの合間には50回記念演奏も行われます。
・1/8 
◎クラリネットアンサンブル エニグム
 17:30~17:50
 曲 目
  ① 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール/鈴木 英史
  ② さくらのうた~FIVE 福田 洋介
  ③ スピリチュアル・ジャズ組曲よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ L.ニーハウス編

・1/9 
◎エトワール・フルートアンサンブル
 12:35~12:55
 曲 目
  ① 三重奏曲ト短調op.13-2 よりⅡ F.クーラウ
  ② 月白の空~フルート3重奏の為の~ 小林直央
  ③ ファンタスティック・モネよりI,Ⅳ,Ⅵ 三浦真理

 16:50~17:10
 曲 目
  ①月白の空~フルート3重奏の為の~ 小林直央
  ②田園組曲よりⅢ J.M.ダマーズ
  ③三重奏曲ト短調op.13-2 よりⅠ,Ⅱ F.クーラウ

詳細は宮城吹連HPにて ここをクリック

大学・職場一般のみ詳細を記載します。
(曲はプログラムを購入してご覧下さい)
【大学】
1  仙台青葉 東北大学 サクソフォン四重奏 9:45
【職場・一般】
1 09:53 仙若 創価学会東北 打楽器四重奏
2 10:01 仙太 ザ・ウィンド  金管八重奏
3 10:06 石巻 石巻シンフォ 金管八重奏
4 10:12 名取 名取交響  金管八重奏
5 10:17 仙泉 泉シンフォ 金管五重奏
6 10:23 仙南 白石市民吹 木管五重奏
7 10:28 多賀 多賀城吹 サクソフォン四重奏
8 10:34 大崎 古川シンフォ クラリネット四重奏
9 10:39 仙青 Aulos 木管三重奏 (昨年県代表でした)
13:00表彰式

大崎代表の小中高生の皆さまも是非県代表を
取ってきてください。

以上、冬眠王子でした。

アンコン大崎地区大会2016結果

この前テレビで頭脳王決定戦みたいなのをやっていて、
東大医学部の異端児とか京大医学部の天才とかが出ていて
問題や答えを聞いても何のことやらピンと来ない問題ばかり。
けど音楽関係の問題だけは楽勝で、楽譜を見て作曲者と曲名を答えよみたいな
有名な曲の問題など。
東大や京大の天才たちにひけをとらない分野が自分にひとつでもあって安心しました。

さて
12/17は岩出山は雪が積もっていて、雪かきして車を出しました。
本日はアンコン当日。とっても寒い状況。
奏者の皆様は楽器を上手くコントロールできましたか。

早速ですがアンコンの結果はっぴょー!

平成28年度アンコン大崎地区大会
日程 2016/12/17(土) 9:30~
場所 岩出山スコーレハウス
参加 52団体

審査員 江刺俊一 氏(Hr奏者)
     加賀谷亮 氏(吹奏楽指導者)
     佐藤由紀 氏(Cl奏者)

出場団体・編成(演奏順)
【中学校】
1 G代 涌谷  打楽器3
2 S  古川南 打楽器3
3 S  古川東 金管8
4 S  黎明  金管8
5 S  色麻  金管8
6 G代 涌谷  金管8
7 G  岩出山 金管7
8 S  田尻  金管6
9 S  鹿島台 金管5
10 S 不動堂 金管5
(休憩)
11 G代 宮崎  管打8
12 S  岩出山 管打8
13 S  古川東 管打8
14 S  色麻  管打8
15 S  古川  管打7
16 S  古川西 管打6
17 G代 古川  管楽6
18 S  古川南 管楽5
19 S  南郷  管楽5
20 B  古川西 管楽5
21 S  三本木 管楽5
22 S  古川南 管楽4
23 S  小牛田 管楽4
24 S  松山  管楽3
(昼休憩)
25 S  不動堂 木管8
26 S  涌谷  木管7
27 G代 黎明  木管7
28 S  小野田 木管6
29 S  田尻  木管6
30 S  鹿島台 木管4
31 S  小牛田 木管3
32 S  古川北 木管3
33 G代 三本木 木管3
(休憩)
【小学校】
34 G代 涌谷第一 管打6
【高校】
35 G代 黎明  打楽器5
36 S  中新田 管打6
37 S  小牛田農 管打6(金)
38 G代 黎明  金管8
39 G代 古川  金管8
40 S  古川工 金管4
41 S  小牛田農 管打6(木)
42 棄権 加美農 管楽4
(休憩)
43 S  古川工 木管4
44 G  涌谷  サックス3
45 G代 黎明  クラ8
46 S  古川  クラ5
47 S  涌谷  クラ3
48 G  古川  フルート4


【一般】はちょっと詳しく
49 S  涌音楽奏団 木管3 Satellite ~遠く離れた友へ/福島弘和
50 G  FSW サックス5   ねがい(SAX5版)/石毛里佳
51 G  おおさき吹 サックス3 むさしのファンタジア/三澤慶
52 G代 FSW クラ4     フェスティヴァルより1,3,4/R.ブートリー

代表団体は下記に記載します県大会に進めます。
是非、大崎をしょって宮城県代表を勝ち取ってきてください。

アンコン宮城県大会
【中学校】
2017/1/8(日) 9:45~
【小学校・大学・職場一般・高校】
2017/1/9(月祝) 9:45~
会場:東北大学 川内萩ホール
入場料 小学・中学・高校生500円/大学一般1,000円
↓宮城県吹連HP
詳細

上記、ミス記載があったらスミマセン。
以上、岩出山王子からのリポートでした。
sidetitleTwittersidetitle
sidetitleプロフィールsidetitle

古川シンフォニックウィンズ

Author:古川シンフォニックウィンズ
Furukawa Symphonic Winds

宮城県大崎市で活動している社会人吹奏楽団、古川シンフォニックウインズです。

問い合わせ
fswinfo2007@yahoo.co.jp

PV
FSWプロモーション動画へ

↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

↓相談コーナーはこちら↓
相談コーナー

↓↓FCブログランキング。
FC2 Blog Ranking


↓↓FC2ブログランキングとは別サイトです。こちらもクリックお願いします。↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

【団内向け記事のパスワード】
2017年のFg・Trb・Hrの各パートリーダーの順に名前に
出てくる数字に、最後に1を足したもの


・-・-・-・-・-・

★今後の予定

◎2017/8/6(日)
コンクール県大会
イズミティ21

◎2017/10/15(日)
新米まつり
*****


◎2017/11/26(日)
第36回定演
スコーレハウス

・-・-・-・-・-・-・

☆終了分
◎2017/7/23(日)
コンクール地区大会
栗原文化会館 
金賞代表頂きました

◎2017/7/2(日)
青年会議所イベント
(たからいちin鳴子)出演
鳴子温泉湯めぐり広場

◎2017/4/29(土)
訪問演奏
岩出山あったか村

◎2017/3/18(土)
62万石吹奏楽祭
東北大学 川内萩ホール

◎2017/2/5(日)
大崎吹奏楽祭
美里文化会館

◎2017/1/9(月祝)
アンコン県大会
場所:川内萩ホール
 cl4重奏 金

◎2016/12/17(土)
アンコン地区大会
場所:スコーレハウス
 SAX5重奏 金
 cl4重奏 金代表


◎2016/11/27(日)
第35回定期演奏会
場所:スコーレハウス

◎2016/11/3木祝
場所:古川中央公民館
大崎市誕生10周年記念式典演奏

◎2016/9/25(日)
場所:あら伊達な道の駅(屋外ステージ)
バリテュアンサンブル

◎2016/8/7(日)
コンクール県大会 イズミティ
銀賞を頂きました。

◎2016/7/24(日)
コンクール地区大会 栗原文化
金賞代表を頂きました。

◎2016/6/26(日)
涌谷南幼稚園主催ミニコンサート
さくらんぼこども園にて

◎2016/6/12(日)
場所:あら伊達な道の駅(屋外ステージ)
ユーフォニアム・テューバアンサンブルのステージ

・-・-・-・-・-・-

FSWでは、新メンバーの募集
を随時行っています。全パート歓迎します。楽器を吹きたくてうずうずしている方、ブランクのある方、みんなウエルカム。楽器がない方も、コチラのメールまで気軽にお問合わせください。


↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

sidetitle最近の記事sidetitle
sidetitle最近のコメントsidetitle
sidetitle月別アーカイブsidetitle
sidetitleカテゴリーsidetitle
sidetitleアクセスカウンターsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
sidetitle最近のトラックバックsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
sidetitleブログ内検索sidetitle
sidetitleRSSフィードsidetitle
sidetitleリンクsidetitle
sidetitleブロとも申請フォームsidetitle

この人とブロともになる