吹奏楽コンクール東北大会中学校の部

 続いて中学校大編成の部です。


全日本吹奏楽コンクール第52回東北大会
8月30日(日)
岩手県民会館


1. 宮城 仙台市立中山中 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/小西龍也)
2. 岩手 岩手大学教育学部附属中 4/オセロより、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (A.リード)
3. 秋田 鹿角市立花輪第一中 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史)
4. 青森 むつ市立大平中 2/バレエ音楽「火の鳥」より (I.ストラヴィンスキー)
5. 福島 いわき市立内郷第一中 4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/大橋晃一)
6. 山形 酒田市立第六中 4/バレエ音楽「お嬢さん女中」より (A.グラズノフ/鈴木英史)
7. 秋田 湯沢市立稲川中 4/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
8. 山形 山形市立第三中 3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
9. 青森 黒石市立中郷中 4/交響詩「ドンファン」より (R.シュトラウス)
10. 岩手 北上市立上野中 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利)
11. 福島 いわき市立湯本第一中 4/バレエ音楽「アパラチアの春」より (A.コープランド/森田一浩)
12. 宮城 仙台市立台原中 4/交響曲第5番より 第4楽章 (S.プロコフィエフ/高山直也)
13. 秋田 秋田市立山王中 4/幻想交響曲より、第5楽章「サバトの夜の夢」 (L.H.ベルリオーズ/天野正道)
14. 岩手 滝沢村立滝沢南中 2/ピータールー序曲 (M.アーノルド/近藤久敦)
15. 秋田 秋田市立秋田南中 4/「GR」よりシンフォニック・セレクション (天野正道)
16. 宮城 仙台市立向陽台中 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)
17. 青森 十和田市立三本木中 3/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ)
18. 山形 鶴岡市立鶴岡第三中 4/斑鳩の空より (櫛田朕之扶)
19. 福島 須賀川市立第一中 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人)
20. 福島 相馬市立向陽中 1/パリのアメリカ人 (G.ガーシュウィン/真島俊夫)
21. 青森 黒石市立黒石中 4/鳥のマントラ/萬歳楽 (鈴木英史)
22. 宮城 仙台市立第一中 4/二つの交響的断章 (V.ネリベル)
23. 岩手 八幡平市立西根中 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より
   序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (A.I.ハチャトゥリアン/林紀人)
24. 山形 山形市立第六中 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル)
25. 秋田 湯沢市立湯沢南中 4/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~ (中橋愛生)
26. 秋田 秋田市立御野場中 4/ピータールー序曲( M.アーノルド/近藤久敦)



↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ
スポンサーサイト

吹奏楽コンクール東北大会高等学校の部

 まもなくですね。チケットはあっという間に売れ切れたようですが・・・すごいです、最近の支部大会の人気は。


全日本吹奏楽コンクール第52回東北大会
8月29日(土)
岩手県民会館


【高校前半】
01 秋田 湯      沢 Ⅳ/レッドライン・タンゴ(マッキー)
02 山形 米沢興譲館 Ⅴ/ルクス・エテルナ(後藤洋)
03 青森 三  本  木 Ⅴ/アルプスの詩(チェザリーニ)
04 宮城 仙 台 向 山 Ⅳ/交響曲より第4楽章(矢代秋雄)
05 福島 原      町 Ⅳ/ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯(R・シュトラウス/斎藤淳)
06 岩手 盛 岡 第 一 Ⅲ/「ハムレット」への音楽(リード)
07 山形 日 大 山 形 Ⅳ/ダンス・ムーブメント(スパーク)
08 岩手 専 大 北 上 Ⅴ/ローマの噴水(レスピーギ)
09 福島 須賀川桐陽 Ⅳ/ディオニソスの祭(フローラン・シュミット)
10 宮城 古     川 Ⅴ/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)
11 秋田 花      輪 Ⅳ/バレエ音楽「チェックメイト」より(ブリス/小林久仁郎)
12 青森 青 森 山 田 Ⅲ/歌劇「パリアッチ」より(レオンカヴァッロ/飯島俊成)
13 福島 平  商  業 Ⅴ/交響曲第3番より第1楽章(マスランカ)

【高校後半】
14 秋田 新      屋 Ⅳ/交響三章より第3楽章(三善晃/天野正道)
15 福島 湯      本 Ⅳ/交響曲より第3楽章、第4楽章(矢代秋雄/篠崎卓美)
16 岩手 盛岡白百合 Ⅱ/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)
17 青森 八 戸 商 業 Ⅴ/管弦楽組曲「戦場に架ける橋」より(アーノルド/木村吉宏)
18 宮城 仙      台 Ⅴ/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~(中橋愛生)
19 山形 山 形 中 央 Ⅴ/管弦楽のための協奏曲より第4楽章、第5楽章(バルトーク/森田一浩)
20 秋田 秋  田  南 Ⅴ/交響曲第2番より第1楽章(フローラン・シュミット/天野正道)
21 山形 鶴  岡  南 Ⅴ/スペイン狂詩曲(ラヴェル)
22 宮城 石 巻 女 子 Ⅳ/三つのジャポニスム(真島俊夫)
23 福島 磐      城 Ⅳ/ディオニソスの祭(フローラン・シュミット)
24 青森 八      戸 Ⅴ/光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために(田中賢)
25 岩手 盛 岡 第 三 Ⅴ/フェスティバル・ヴァリエーション(C・T・スミス)
26 福島 相      馬 Ⅳ/交響三章より第3楽章(三善晃/今野貴文)



↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

2009吹奏楽コンクール県大会の思い出写真

 遅くなりましたがコンクールの写真、アップします。


集合前、楽器の準備をしています。
楽器準備50


練習室。力が抜けています。緊張の仕業です。
練習室50


チューニング室にて。緊張が高まります。
チューニング室50


集合写真のちょっと前。解放感ありあり。
集合写真前50


集合写真。黄色いジャケットを脱いでのコンクール参加です。雰囲気違いますね。
集合写真50



↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

N響アワー N響ほっとコンサート2009

 噂を軽々と信じるものではありませんね。誰かが言っていた「今年のほっとコンサートで演奏された吹奏楽曲のうち、N響アワーではホルストの組曲第2番しか放送されない」というのを鵜呑みにしてましたが、NHKのHPを見てみたらさにあらず。ぐるりよざも3楽章のみとはいえ放送されるようです。

 また、吹奏楽版のショスタコーヴィチ「祝典序曲」も放送されますね。ハンスバーガー編曲でしょうか?それとも、半音高いという高橋徹版でしょうか。

 いずれにせよ楽しみ楽しみ。

2009年8月23日(日)
21:00~22:00
NHK教育テレビ

「N響アワー」
ほっとコンサート 今年は祭りだ!

祝典序曲 [吹奏楽編曲版]:ショスタコーヴィチ
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 から3. 祭り:伊藤康英
吹奏楽のための組曲第2番:ホルスト
バレエ「恋は魔術師」 から「火祭りの踊り」:ファリャ
交響詩「ローマの祭り」 から1. チルチェンセス4. 主顕祭:レスピーギ

管弦楽:NHK交響楽団
指揮:現田 茂夫

コンサート司会: 黒崎めぐみ アナウンサー

[ 収録: 2009年8月2日, NHKホール ]


↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

シモン・ボリバル・ユース・オーケストラ・オブ・ベネズエラ 演奏会

 また放送されるようです。シモン・ボリバル・ユース・オーケストラ(←クリックするとウィキペディアの同オーケストラのページにジャンプします)。国家のプロジェクトもたいへん興味深い取り組みですが、成果としてのプレイヤー、指揮者、そして何より演奏が素晴らしいの一言です。また、彼らのホスピタリティ、エンターテイメント精神もみものです。見逃した人はぜひご覧あれ。

2009年 8月23日(日) 06:00 ~
BS Hi Vision Bモードステレオ

1.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」組曲2番:ラヴェル
2.パカイリグアの聖なる十字架:カステジャーノス
3.交響曲 第5番 ホ短調 作品64:チャイコフスキー

管弦楽:シモン・ボリバル・ユース・オーケストラ・オブ・ベネズエラ
指 揮:グスターボ・ドゥダメル



↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

10月10日(土)星空音楽会選曲

この記事を閲覧するにはパスワードが必要です
パスワード入力

8月以降のスケジュール

この記事を閲覧するにはパスワードが必要です
パスワード入力

FSWBBQ in 志田地区公民館

CIMG0103-20.jpg

 8月8日(土)、コンクールの慰労を兼ねたバーベキュー大会をいつも練習している志田地区公民館にて行いました。メンバーのみならずメンバーの家族にも声をかけ、結果、大人20人あまり、子供を入れると30人以上の大所帯になりました。

 子どもたちも大興奮で公民館狭しと駆け回っていました。もう少し時間があれば、そしてもう少し細かく計画をしておけば、すいか割りと花火もできたはずですね。次回のお楽しみにしておきましょう。


CIMG0102-20.jpg
↑「焼き組」のみなさん、おつかれさまでした。


 さあ、これでリセットして、これからは2009年下半期に向けた練習です。メインはプロコフィエフのバレエ音楽「ロメオとジュリエット」。たいへんですが、やりがいは大ですね。



↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

第52回全日本吹奏楽コンクール宮城県大会四日目結果

第52回全日本吹奏楽コンクール宮城県大会
8月9日(日)
仙台市泉文化創造センター(イズミティ21)


小学校の部

銀 01 仙台市立金剛沢小学校
銅 02 仙台市立国見小学校
銅 03 石巻市立万石浦小学校
金◎04 仙台市立向陽台小学校
金◎05 柴田町立槻木小学校 (海鋒義美賞)
銀 06 仙台市立沖野東小学校
金 07 栗原市立築館小学校
銀 08 仙台市立太白小学校
銀 09 仙台市立吉成小学校
銀 10 仙台市立燕沢小学校
銅 11 栗原市立志波姫小学校
銅 12 栗原市立一迫小学校
金◎13 仙台市立南材木町小学校
銅 14 登米市立佐沼小学校
銀 15 仙台市立北仙台小学校
銅 16 栗原市立玉沢小学校


大学の部

金 01 東北学院大学
銀 02 宮城教育大学
金◎ 03 東北福祉大学
銀 04 東北大学




↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

第52回全日本吹奏楽コンクール宮城県大会三日目結果

第52回全日本吹奏楽コンクール宮城県大会
8月8日(土)
仙台市泉文化創造センター(イズミティ21)


中学校大編成

金 01 石巻市立湊中学校
銅 02 名取市立増田中学校
銅 03 名取市立第一中学校
銅 04 石巻市立渡波中学校
金 05 仙台市立五橋中学校
金 06 仙台市立八軒中学校
銀 07 仙台市立西山中学校
金 08 仙台市立宮城野中学校
金◎09 仙台市立中山中学校
金◎10 仙台市立向陽台中学校
銀 11 加美町立中新田中学校
銀 12 仙台市立長町中学校
銅 13 仙台市立蒲町中学校
銅 14 利府町立しらかし台中学校
金◎ 15 仙台市立第一中学校   ☆海鋒賞☆
銀 16 多賀城市立高崎中学校
銅 17 東松島市立矢本第二中学校
銀 18 仙台市立七北田中学校
銅 19 登米市立佐沼中学校
金◎ 20 仙台市立台原中学校
銀 21 仙台市立中田中学校
金 22 仙台市立広瀬中学校
銅 23 仙台市立大沢中学校
銀 24 大崎市立古川北中学校
銀 25 仙台市立将監中学校
銀 26 名取市立みどり台中学校



↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

第52回全日本吹奏楽コンクール宮城県大会二日目結果

第52回全日本吹奏楽コンクール宮城県大会
8月7日(金)
仙台市泉文化創造センター(イズミティ21)


中学校小編成

銅 1 石巻市立青葉中学校
銅 2 七ヶ浜町立向洋中学校
金 3 仙台市立山田中学校   
銀 4 仙台市立上杉山中学校
銀 5 仙台市立南光台中学校 
銅 6 仙台市立高砂中学校
銀 7 大崎市立岩出山中学校 
金 8 栗原市立金成中学校
銀 9 仙台市立住吉台中学校 
銀 10 宮城県古川黎明中学校
銅 11 石巻市立河南西中学校 
金 12 仙台市立南光台東中学校
銅 13 仙台市立南中山中学校 
金 14 仙台市立寺岡中学校
銀 15 登米市立東和中学校  
銀 16 塩竈市立第一中学校
金 17 塩竈市立第三中学校  
銀 18 塩竈市立玉川中学校
銅 19 南三陸町立歌津中学校 
金 20 仙台市立人来田中学校
銅 21 名取市立第二中学校  
金 22 仙台市立北仙台中学校
銅 23 柴田町立船迫中学校  
銅 24 石巻市立石巻中学校
銀 25 栗原市立築館中学校  
銀 26 松島町立松島中学校
金 27 柴田町立槻木中学校  
金 28 気仙沼市立面瀬中学校
金◎29 岩沼市立岩沼北中学校 
金 30 岩沼市立岩沼中学校
銅 31 登米市立中田中学校  
金◎32 村田町立村田第一中学校
銅 33 仙台市立館中学校 
銀 34 登米市立南方中学校
金 35 仙台市立中野中学校  
金 36 大崎市立古川東中学校
銀 37 仙台市立西多賀中学校





↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

第52回全日本吹奏楽コンクール宮城県大会初日結果

第52回全日本吹奏楽コンクール宮城県大会
8月6日(木)
仙台市泉文化創造センター(イズミティ21)


高等学校小編成
金  1 宮城県仙台第一高等学校
銀  2 宮城県涌谷高等学校
銀  3 東北工業大学高等学校
銅  4 宮城県角田高等学校
銅  5 宮城県河南高等学校
銀  6 宮城県古川工業高等学校
銅  7 宮城県富谷高等学校
銅  8 宮城県中新田高等学校
銀  9 宮城県登米高等学校
金 10 常盤木学園高等学校
金 11 仙台育英学園高等学校
金◎12 宮城県大河原商業高等学校
銀 13 宮城県志津川高等学校
金◎14 宮城県村田高等学校


高等学校
金◎1 宮城県仙台向山高等学校
金  2 聖ウルスラ学院英智高等学校
銀  3 東北高等学校
金◎4 仙台市立仙台高等学校
金◎5 宮城県古川高等学校
銅  6 宮城県気仙沼西高等学校
銀  7 宮城県仙台西高等学校
銀  8 宮城県古川黎明高等学校
銅  9 宮城県泉松陵高等学校
銅 10 聖和学園高等学校
銀 11 宮城県白石女子高等学校
銅 12 宮城県多賀城高等学校
銀 13 宮城広瀬高等学校
金◎14 石巻市立女子高等学校(海鉾義美賞)
銀 15 宮城県塩釜女子高等学校
銀 16 東北学院榴ケ岡高等学校
銅 17 宮城県泉高等学校



↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

吹響―古関祐而生誕100年

 次の吹奏楽のひびき(NHK-FMラジオ)では、古関裕而さんを特集します。高校野球でおなじみの「栄冠は君に輝く」、聴けば必ずみんな知っている「スポーツショウ行進曲」など、名曲の数々の放送です。

 「スケーターワルツ」というのが気になりますね。ワルトトイフェルの同名曲(正確に言うとスケーター「ズ」ワルツかもしれませんが)と比較してみたいです。

■NHK-FM
■2009年8月9日(日)
■午後9:30~午後10:00(30分)
番組情報
--------------
吹奏楽のひびき - 古関裕而生誕100年 -
中橋 愛生

「栄冠は君に輝く」古関裕而・作曲、高沢智昌・編曲(2分40秒)
(吹奏楽)東京佼成ウインドオーケストラ
(指揮)齋藤 一郎
<ユニバーサル ミュージック UICZ-4170>

「暁に祈る」古関裕而・作曲、白磯 巌・編曲
(3分10秒)
(吹奏楽)コロムビア吹奏楽団
<キングレコード KICG-3072(モノラル)>

「スポーツ・ショー行進曲」古関裕而・作曲(3分10秒)
(吹奏楽)コロムビア・ブラスバンド
<日本コロムビア AK619(SPモノラル)>

「オリンピック・マーチ」古関裕而・作曲(5分25秒)
(吹奏楽)英国ロイヤル・エアフォース・セントラル・バンド
(指揮)エリック・バンクス
<ビクター音楽産業 VDC-1394>

「式典曲“純白の大地”」清水みのる・作詞、古関裕而・作曲(4分00秒)
(合唱)日本合唱協会
(吹奏楽)コロムビア吹奏楽団

「スケーター・ワルツ」古関裕而・作曲(2分20秒)
(吹奏楽)コロムビア吹奏楽団
<コロムビアミュージックエンタテインメントCOCP-30359>

「阪神タイガースの歌」古関裕而・作曲、木村吉宏・編曲(1分20秒)
(吹奏楽)なにわ《オーケストラル》ウインズ
(指揮)丸谷 明夫
<ブレーン株式会社 BOCD-7170>


↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

N響ほっとコンサート 2009

 N響のほっとコンサートも定着してきましたね。今年は、8月2日にやったのですが、演目を見て地団太を踏みました。「ぐるりよざ」ですよ。FSWも一昨年演奏しました。歴史的背景も含め、たいへん深遠で味わいのある曲、そしてとくに金管奏者は昇天しそうになるほどのパワフルなエンディングです。生で聴きたかったなあ。BSで我慢します。

 それと、NHK教育テレビのN響アワー、8月23日(日)にもほっとコンサートを取り上げるそうですが、そちらでは吹奏楽曲はホルスト組曲第2番のみの放送らしいです。

 ホルストの組曲第2番も来年あたりにでも取り上げたいなあ。でも第1番も熱いなあ。ううむ。


2009年 8月28日(金) 10:00 ~
BS2 Bモード・ステレオ
N響ほっとコンサート 2009

1 祝典序曲:ショスタコーヴィチ
2 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」:伊藤康英
3 吹奏楽のための組曲 第2番:ホルスト
4. 序曲「ローマの謝肉祭」 作品9:ベルリオーズ
5 バレエ音楽「恋は魔術師」 から「火祭りの踊り」:ファリャ
6 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 から間奏曲:マスカーニ
7 交響詩「ローマの祭り」:レスピーギ

管弦楽:NHK交響楽団
指 揮:現田 茂夫

司会: 黒崎めぐみ (アナウンサー)
[ 収録: 2009年8月2日, NHKホール ]


↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

講評

この記事を閲覧するにはパスワードが必要です
パスワード入力

10000ヒット御礼

 昨日、当FSW(非)公式ブログは10000ヒットしました。皆様のご愛顧に心より感謝申し上げます。今後、演奏活動は更なる充実を、当ブログはそこそこの充実を目指して頑張っていきたく思います。みなさまの貴重なご指導、ご意見をお待ちしています。



↓↓↓FC2ブログランキング、最近は吹奏楽ランキングで5位前後を行ったり来たり・・・一日一回のクリックお願いします!↓↓↓
FC2 Blog Ranking


↓↓↓別のブログランキングです。こちらはクラシック音楽ランキングで50-100位を漂っています。みるたびにクリックししていただけるとうれしいです(一日一回)!↓↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ
sidetitleTwittersidetitle
sidetitleプロフィールsidetitle

古川シンフォニックウィンズ

Author:古川シンフォニックウィンズ
Furukawa Symphonic Winds

宮城県大崎市で活動している社会人吹奏楽団、古川シンフォニックウインズです。

問い合わせ
fswinfo2007@yahoo.co.jp


↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

↓相談コーナーはこちら↓
相談コーナー

↓↓FCブログランキング。
FC2 Blog Ranking


↓↓FC2ブログランキングとは別サイトです。こちらもクリックお願いします。↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

【団内向け記事のパスワード】
2017年のFg・Trb・Hrの各パートリーダーの順に名前に
出てくる数字に、最後に1を足したもの


・-・-・-・-・-・

★今後の予定

◎2017/11/26(日)
第36回定演
スコーレハウス
入場料 前500/当日600円
高校生以下無料(整理券)
ゲスト N響Cl伊藤圭氏


・-・-・-・-・-・-・

☆終了分

◎2017/10/15(日)
新米まつり出演
古川駅前

◎2017/8/6(日)
コンクール県大会
イズミティ21
銀賞を頂きました。

◎2017/7/23(日)
コンクール地区大会
栗原文化会館 
金賞代表頂きました

◎2017/7/2(日)
青年会議所イベント
(たからいちin鳴子)出演
鳴子温泉湯めぐり広場

◎2017/4/29(土)
訪問演奏
岩出山あったか村

◎2017/3/18(土)
62万石吹奏楽祭
東北大学 川内萩ホール

◎2017/2/5(日)
大崎吹奏楽祭
美里文化会館

◎2017/1/9(月祝)
アンコン県大会
場所:川内萩ホール
 cl4重奏 金

◎2016/12/17(土)
アンコン地区大会
場所:スコーレハウス
 SAX5重奏 金
 cl4重奏 金代表


◎2016/11/27(日)
第35回定期演奏会
場所:スコーレハウス

◎2016/11/3木祝
場所:古川中央公民館
大崎市誕生10周年記念式典演奏

◎2016/9/25(日)
場所:あら伊達な道の駅(屋外ステージ)
バリテュアンサンブル

◎2016/8/7(日)
コンクール県大会 イズミティ
銀賞を頂きました。

◎2016/7/24(日)
コンクール地区大会 栗原文化
金賞代表を頂きました。

◎2016/6/26(日)
涌谷南幼稚園主催ミニコンサート
さくらんぼこども園にて

◎2016/6/12(日)
場所:あら伊達な道の駅(屋外ステージ)
ユーフォニアム・テューバアンサンブルのステージ

・-・-・-・-・-・-

FSWでは、新メンバーの募集
を随時行っています。全パート歓迎します。楽器を吹きたくてうずうずしている方、ブランクのある方、みんなウエルカム。楽器がない方も、コチラのメールまで気軽にお問合わせください。


↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

sidetitle最近の記事sidetitle
sidetitle最近のコメントsidetitle
sidetitle月別アーカイブsidetitle
sidetitleカテゴリーsidetitle
sidetitleアクセスカウンターsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
07 | 2009/08 | 09
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
sidetitle最近のトラックバックsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
07 | 2009/08 | 09
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
sidetitleブログ内検索sidetitle
sidetitleRSSフィードsidetitle
sidetitleリンクsidetitle
sidetitleブロとも申請フォームsidetitle

この人とブロともになる