2月練習日程・場所

2月の練習日程・場所です。(修正版)

2月1日(土)
 松山中学校 吹奏楽祭合同練習
   9~12時:個人・パート練習
  13~16時:合奏

 三本木公民館 臨時総会
 17~21時:個人・パート練習
 (うち18:30~19:30臨時総会)

2月2日(日)
 松山中学校 吹奏楽祭合同練習
   9~12時:個人・パート練習
  13~16時:合奏

2月8日(土)
 美里文化 吹奏楽祭合同練習
  13~16:30:合奏

 松山公民館(酒ミュージアム裏)
  17:00~21:00
 (大崎市松山千石字松山428)

2月9日(日)
 美里文化 吹奏楽祭当日
 (詳細別途)

2月15日(土)
 三本木公民館
  17:00~21:00

2月22日(土)
 三本木公民館
  17:00~21:00


by 岩出山王子
スポンサーサイト

たのしいみんなの音楽会報告

今週の日曜日(1/26)にスコーレハウスで
「みんなのたのしい音楽会」を行い、たくさんのお客様に
来ていただきました。(発表:約250名)
ありがとうございました。

MC:しましマン

1部
あまちゃん
 楽器紹介 木管
八重の桜
 楽器紹介 金管打楽器
宇宙戦艦ヤマト

2部
(公民館職員さんによるバルーンアート)

3部
指揮者体験 ちびっこ2人
 夢をかなえてドラえもん
手遊びメドレー with職員さん
トトロ

アンコール
大量指揮者とアンパンマン


詳しい画像付き報告は岩出山地区公民館ブログにて
こちらをクリック!

岩出山地区公民館職員のみなさん。ありがとうございました。


今後も岩出山での演奏会がある場合は、岩出山以外からも
是非お子様連れで来てくださいね。
帰りには「酒まんぢう」とか「かりんとう」とか「凍みとうふ」
などをお土産に...

以上、岩出山王子でした

自由曲選曲時期になりました

みなさまアケヨロ。
正月気分は抜けましたか、最近両親の結婚記念日に
花キューピットから花を贈ってみました。紫の薔薇の人です。

今年のコンクールに向け自由曲を考える時期となりました。
今年は選曲方法を改善する予定ですが、まずは当楽団には
どの曲があっているのか、ふさわしい曲を候補としてあげてもらい
音楽委員会で検討します。
皆さん今年は身の丈にあった勝負できる曲を推薦してくださいね

忘れている曲はありませんか?
ちなみに全国大会ではどんな曲が演奏されているか
2013年までの職場一般のベスト30(22位タイ)がこちら↓
参考に願います。
(私にはどれが相応しいか否かさっぱり分かりません)

1 交響詩《ローマの祭り》(レスピーギ)
2 バレエ音楽《ガイーヌ》(ハチャトゥリアン)
3 カルミナ・ブラーナ(オルフ)
3 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲(ラヴェル)
5 歌劇《運命の力》(ヴェルディ)
5 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》(レスピーギ)
7 幻想交響曲(ベルリオーズ)
7 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》(ヴェルディ)
7 歌劇《ローエングリン》(ワーグナー)
10 バレエ音楽《ライモンダ》(グラズノフ)
10 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)(大栗裕)
10 ディオニソスの祭(F.シュミット)
10 シンフォニア・ノビリッシマ(ジェイガー)
10 付随音楽《エグモント》(ベートーヴェン)
15 交響詩《ローマの松》(レスピーギ)
15 バレエ組曲《火の鳥》(ストラヴィンスキー)
15 歌劇《トスカ》(プッチーニ)
15 バレエ音楽《コッペリア》(ドリーブ)
15 バレエ音楽《白鳥の湖》(チャイコフスキー)
15 コラールとカプリチオ(ジョヴァンニーニ)
15 歌劇《タンホイザー》(ワーグナー)
22 舞踏組曲(バルトーク)
22 組曲第4番《絵のような風景》(マスネ)
22 バレエ音楽《三角帽子》(ファリャ)
22 交響組曲(C.ウィリアムズ)
22 バレエ音楽《エジプト舞曲》(リュイジニ)
22 「ハムレット」への音楽(A.リード)
22 セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)
22 序曲《ローマの謝肉祭》(ベルリオーズ)
22 スラヴ行進曲(チャイコフスキー)

↓ソース
Musica Bella

個人的な意見、打楽器が多かったり大道具を作って演奏する曲は大変だよ
sidetitleTwittersidetitle
sidetitleプロフィールsidetitle

古川シンフォニックウィンズ

Author:古川シンフォニックウィンズ
Furukawa Symphonic Winds

宮城県大崎市で活動している社会人吹奏楽団、古川シンフォニックウインズです。

問い合わせ
fswinfo2007@yahoo.co.jp


↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

↓相談コーナーはこちら↓
相談コーナー

↓↓FCブログランキング。
FC2 Blog Ranking


↓↓FC2ブログランキングとは別サイトです。こちらもクリックお願いします。↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

【団内向け記事のパスワード】
2018年のTrb・Trpの各パートリーダーの名前に
出てくる数字を乗じる、
理事長の子供の人数とHrの男の人数とコンクール
の月を乗じる
上記2項を加算したものがパスワードです。
(分からない方は直接聞いてください)

・-・-・-・-・-・

★今後の予定
◎2018/6/3(日)
涌谷幼稚園行事の演奏会
さくらんぼこども園
9:50頃から演奏

◎2018/7/22(日) 
コンクール地区大会
栗原文化会館

◎2018/8/5(日)(8/2~5)
コンクール県大会
イズミティ

◎2018/12/9(日)
第37回定演
スコーレハウス

◎2018/12/15(土)
アンコン地区
スコーレ
・-・-・-・-・-・-・

☆終了分

◎2018/3/10(土) 
62万石吹奏楽祭 
日立システムズホール仙台

◎2018/2/18(日) 
おおさき歌めぐり 
鹿島台 鎌田記念ホール

◎2018/2/4(日) 
大崎地区吹奏楽祭 
美里町文化会館

◎2018/1/14(日) 
アンコン宮城県大会
イズミティ
SAX4重奏が参加し
銀賞を頂きました

◎2017/12/16(土) 
アンコン大崎地区大会
スコーレハウス
サックス4重奏 金代表
クラ3重奏 金


◎2017/11/26(日)
第36回定演
スコーレハウス
ゲスト N響Cl伊藤圭氏
大勢の御来場有難うございました。

◎2017/10/15(日)
新米まつり出演
古川駅前

◎2017/8/6(日)
コンクール県大会
イズミティ21
銀賞を頂きました。

◎2017/7/23(日)
コンクール地区大会
栗原文化会館 
金賞代表頂きました

◎2017/7/2(日)
青年会議所イベント
(たからいちin鳴子)出演
鳴子温泉湯めぐり広場

◎2017/4/29(土)
訪問演奏
岩出山あったか村

◎2017/3/18(土)
62万石吹奏楽祭
東北大学 川内萩ホール

◎2017/2/5(日)
大崎吹奏楽祭
美里文化会館

◎2017/1/9(月祝)
アンコン県大会
場所:川内萩ホール
 cl4重奏 金

・-・-・-・-・-・-

FSWでは、新メンバーの募集
を随時行っています。全パート歓迎します。楽器を吹きたくてうずうずしている方、ブランクのある方、みんなウエルカム。楽器がない方も、コチラのメールまで気軽にお問合わせください。


↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

sidetitle最近の記事sidetitle
sidetitle最近のコメントsidetitle
sidetitle月別アーカイブsidetitle
sidetitleカテゴリーsidetitle
sidetitleアクセスカウンターsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
12 | 2014/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
sidetitle最近のトラックバックsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
12 | 2014/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
sidetitleブログ内検索sidetitle
sidetitleRSSフィードsidetitle
sidetitleリンクsidetitle
sidetitleブロとも申請フォームsidetitle

この人とブロともになる