8月の練習日程・場所の連絡

東京オリンピックに向けて競技場やらロゴやら色々すんなり行かないもんですね。
印象に残るファンファーレができるといいな。

8月の練習日程・場所の連絡です。

8/1(土)
17:00~21:00
スコーレハウス(研修室)

8/2(日)
9:00~13:00
スコーレハウス(研修室)

8/5(水)
18:00~21:00
松山公民館(視聴覚室)

8/8(土)
17:00~21:00
スコーレハウス(研修室)

8/9(日) コンクール出演当日
9:00~音だし
三本木庁舎(ふれあいホール)
(14:55イズミティで演奏)

8/19(水)
18:00~21:00
松山公民館(視聴覚室)

8/22(土)
17:00~21:00
スコーレハウス(研修室)

8/23(日)金管出演:スコーレカフェ
14:00~15:00 ホワイエにて

8/26(水)
18:00~21:00
松山公民館(視聴覚室)

8/29(土)
17:00~21:00
スコーレハウス

金管のスコーレカフェ練習日程については別途。
以上、ダブル誤メールごめんね王子でした。
スポンサーサイト

吹奏楽コンクール2015 栗原・大崎地区大会結果報告

毎回のことですがコンクールの次の日は、現実に戻るまで時間がかかります。
そうです。私がグッタリ王子です。

宮城県の吹奏楽コンクール地区大会は登米・本吉地区と栗原・大崎地区が先週行われ
残りの地区は今週行われます。

当楽団含め、栗原・大崎地区の結果を報告します。
(読みやすくするため色々略します、ノークレーム)

第1日目【7月19日(土)】
高小 1 小牛田農林 金賞(代表) 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
2 迫桜      銀賞(代表) 鳥之石楠船神
3 中新田    銀賞(代表) ゲルダの鏡
4 古川工    銀賞      走れメロス
5 涌谷      金賞(代表) 祈りは時の流れに輝く
6 岩ケ崎    銀賞      斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
7 松山      銀賞      3つのチェコの民謡より
小 1 志波姫小   銀賞      インヴィクタ序曲
2 一迫小    銀賞      イギリス民謡組曲より
3 若柳小    銀賞      スペースアドベンチャー
4 築館小     金賞(代表) 秋風の旅人
5 南郷小    金賞(代表) マトリクス
中 1 古川東    銀賞      Ⅱ マードックから最後の手紙
2 若柳      金賞(代表) Ⅱ クリスマスシーン 歌劇「ラ・ポエーム」より
3 古川黎明   銀賞      Ⅱ アルカディア
4 古川南    銀賞      Ⅱ てぃーだ
5 栗駒      銀賞      Ⅱ 伯爵夫人マリツァ セレクション
6 古川      銀賞      Ⅱ マードックから最後の手紙
7 中新田    金賞(代表) Ⅲ シバの女王ベルキスより

第2日目【7月20日(日)】
中小 1 色麻      銀賞(代表) 銀河鉄道
2 三本木    銀賞      いつか見た海
3 栗原西    銀賞      フラワークラウン
4 小牛田    金賞(代表) 管楽器と打楽器のためのセレブレーション
5 不動堂    銅賞      ピレネーを越えて
6 金成      銀賞      ハンティンドンセレブレーション
7 築館      銀賞(代表) 夢への冒険
8 田尻      銅賞      スターライトウィンク
9 岩出山    銅賞      名誉が勝るとき
10 古川西    銀賞      森の詩
11 小野田    銅賞      チェスフォードポートレート
12 志波姫    銀賞      響 音楽ができる喜び
13 南郷      銀賞      ふたつの伝承歌
14 鹿島台    銀賞      星の天使 クレーの天使達に寄せて
15 宮崎      金賞(代表) 青銅の騎士より
16 松山      金賞(代表) 天の剣
17 涌谷      金賞(代表) 走れメロス
18 古川北    銀賞      ネイサンヘイルトリロジー
高 1 古川黎明   金賞(代表) Ⅱ 3つのジャポニズムより
2 築館      金賞      Ⅰ 交響的断章
3 古川      金賞(代表) Ⅲ 遙か天鵞絨
一 1 古川シンフォ 金賞(代表) Ⅳ 蒼氓愛歌

今大会の審査員に当団自由曲の作曲者の清水大輔先生がいらっしゃいましたが
表彰式のときにステージにあがった理事長と目があって、手できらきらするポーズを頂いたそうです。
なんていい人なんでしょう。
県大会の我々の演奏で名曲(名作曲家)だと言われる演奏を目指します。

ということで我が団体は無事に地区大会を通過することができました。
再来週8/9の県大会(場所:イズミティ)に向け調整してまいります。
関係者、団員ご家族のみなさま、引き続きもう少しの期間ご協力をお願いします。

団員のみなさまへ
来週以降の練習日程場所
8/1(土)17-21時 スコーレハウス2F
8/2(日)9-13時 スコーレハウス2F
8/8(土)17-21時 スコーレハウス2F
8/9(日)県大会当日 三本木庁舎ホール→イズミティ

以上

第58回吹奏楽コンクール栗原・大崎地区大会2015 告知

なでしこJAPANがサッカー女子W杯で準優勝しましたね。
個人的にはキャプテン宮間アヤの考え方に共感してます。
関係ないけど早口言葉: 宮間アヤがヒマラヤで平謝り

さて
大崎吹奏楽ファンのみなさま
暑い夏!この日がやってまいります。

吹奏楽コンクール栗原・大崎地区大会
日程 2015/7/19日~20月・祝 (今年は日月だよ!)
場所 栗原文化会館
課題曲
I 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-(第25回朝日作曲賞受賞作品)  石原勇太郎
II マーチ「春の道を歩こう」 佐藤邦宏
III 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー 西村 朗
IV マーチ「プロヴァンスの風」 田坂直樹
V 暁闇の宴 (高大職一のみ)(第7回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) 朴 守賢

詳細時間
7/19日
 10:00~高校小編成
 11:25~小学校
 12:15小学校表彰式
 13:15~中学校
 15:45中学校表彰式
7/20月
  9:30~中学校小編成
 14:00~高校 続けて職場一般(14:45) ←われわれ出演
 15:45~表彰式

我が団体の演奏曲
課題曲Ⅳ 蒼氓愛歌~3つの異なる表現で~ 1.序 2.舞 3.歌 作曲清水大輔
指揮:牛渡正哉
(審査員で清水大輔氏が来るってマジ?)

コンクールを聞きに行こうにも、日程がわからず困っている
コンクールオタクや引退したOBOGは結構おります。
日程を確認し子供や友達など自分のひいきするバンドの応援しに栗原文化会館へGO!
それで吹奏楽への情熱の炎が大きくなったら、我々の楽団でいっしょに燃えましょう!
って昨年も書きました。

小中高生の演奏者の皆様、同じメンバー同じ指揮者での演奏は、この大会が最後の
つもりで悔いのない演奏してください。

以上、前日バレー試合王子でした。
sidetitleTwittersidetitle
sidetitleプロフィールsidetitle

古川シンフォニックウィンズ

Author:古川シンフォニックウィンズ
Furukawa Symphonic Winds

宮城県大崎市で活動している社会人吹奏楽団、古川シンフォニックウインズです。

問い合わせ
fswinfo2007@yahoo.co.jp

PV
FSWプロモーション動画へ

↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

↓相談コーナーはこちら↓
相談コーナー

↓↓FCブログランキング。
FC2 Blog Ranking


↓↓FC2ブログランキングとは別サイトです。こちらもクリックお願いします。↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

【団内向け記事のパスワード】
2017年のFg・Trb・Hrの各パートリーダーの順に名前に
出てくる数字に、最後に1を足したもの


・-・-・-・-・-・

★今後の予定

◎2017/10/15(日)
新米まつり
*****


◎2017/11/26(日)
第36回定演
スコーレハウス
入場料 前500/当日600円
高校生以下無料(整理券)
ゲスト N響Cl伊藤圭氏


・-・-・-・-・-・-・

☆終了分
◎2017/8/6(日)
コンクール県大会
イズミティ21
銀賞を頂きました。

◎2017/7/23(日)
コンクール地区大会
栗原文化会館 
金賞代表頂きました

◎2017/7/2(日)
青年会議所イベント
(たからいちin鳴子)出演
鳴子温泉湯めぐり広場

◎2017/4/29(土)
訪問演奏
岩出山あったか村

◎2017/3/18(土)
62万石吹奏楽祭
東北大学 川内萩ホール

◎2017/2/5(日)
大崎吹奏楽祭
美里文化会館

◎2017/1/9(月祝)
アンコン県大会
場所:川内萩ホール
 cl4重奏 金

◎2016/12/17(土)
アンコン地区大会
場所:スコーレハウス
 SAX5重奏 金
 cl4重奏 金代表


◎2016/11/27(日)
第35回定期演奏会
場所:スコーレハウス

◎2016/11/3木祝
場所:古川中央公民館
大崎市誕生10周年記念式典演奏

◎2016/9/25(日)
場所:あら伊達な道の駅(屋外ステージ)
バリテュアンサンブル

◎2016/8/7(日)
コンクール県大会 イズミティ
銀賞を頂きました。

◎2016/7/24(日)
コンクール地区大会 栗原文化
金賞代表を頂きました。

◎2016/6/26(日)
涌谷南幼稚園主催ミニコンサート
さくらんぼこども園にて

◎2016/6/12(日)
場所:あら伊達な道の駅(屋外ステージ)
ユーフォニアム・テューバアンサンブルのステージ

・-・-・-・-・-・-

FSWでは、新メンバーの募集
を随時行っています。全パート歓迎します。楽器を吹きたくてうずうずしている方、ブランクのある方、みんなウエルカム。楽器がない方も、コチラのメールまで気軽にお問合わせください。


↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

sidetitle最近の記事sidetitle
sidetitle最近のコメントsidetitle
sidetitle月別アーカイブsidetitle
sidetitleカテゴリーsidetitle
sidetitleアクセスカウンターsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
06 | 2015/07 | 08
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
sidetitle最近のトラックバックsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
06 | 2015/07 | 08
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
sidetitleブログ内検索sidetitle
sidetitleRSSフィードsidetitle
sidetitleリンクsidetitle
sidetitleブロとも申請フォームsidetitle

この人とブロともになる