FC2ブログ

吹奏楽コンクール宮城県大会2016案内

最近OA中のドラマ「仰げば尊し」は見ていますか
不良もの+吹奏楽ものの青春学園ドラマです。番組HP
中高生の皆さん、ドラマを見て吹奏楽に興味を持ってね。


さて吹奏楽コンクール宮城県大会の情報を書き込みます。

【全日本吹奏楽コンクール予選 第59回宮城県大会】
入場料:大学一般1000円/小中高生500円/プログラム400円
(会場:仙台市泉文化創造センター・・・いわゆるイズミティ21)

8/4(木)
 高校小編成 9:50~12:20
 (結果13:00ロビー掲載)
 高校     12:55~17:15
8/5(金)
 中学校小編成10:00~17:10
8/6(土)
 中学     9:45~18:30 
8/7(日)
 小学校   10:00~12:50
 (結果13:20ステージ発表)
 大学    13:35~14:20
 職場・一般 14:30~17:15
 (表彰式17:45)

中高生の皆さんは、他団体の演奏をただ聞くだけでなく、自分も審査員になって
演奏を良く聞き、自分なりの採点をしてみて金銀銅を予想してみてはいかがですか。
それで改善しろが分かるようになれば、自分の上達につながるかも。



詳細プログラム(宮城吹連HPよりコピペで失礼)
宮城吹連HP→宮城吹連HP大会日程

高等学校小編成の部 8/4(木)
出演順 団 体 名 演奏開始
1 宮城県小牛田農林高等学校 9:50
2 宮城県宮城広瀬高等学校 10:00
3 宮城県築館高等学校 10:10
4 宮城県角田高等学校 10:20
5 宮城県富谷高等学校 10:30
6 宮城県登米高等学校 10:40
7 仙台城南高等学校 10:50
8 宮城県中新田高等学校 11:10
9 宮城県登米総合産業高等学校 11:20
10 仙台育英学園高等学校 11:30
11 宮城県農業高等学校 11:40
12 宮城県利府高等学校 11:50
13 宮城県大河原商業高等学校 12:00
14 東北学院榴ヶ岡高等学校 12:10
結果発表(高等学校小編成) 13:00~ロビーに掲示

高等学校の部
出演順 団 体 名 演奏開始
1 宮城県泉館山高等学校 12:55
2 宮城県仙台第一高等学校 13:10
3 宮城県佐沼高等学校 13:25
4 宮城県石巻好文館高等学校 13:40
5 宮城県仙台向山高等学校 13:55
6 宮城県石巻高等学校 14:10
7 宮城県古川高等学校 14:35
8 宮城県仙台南高等学校 14:50
9 宮城県泉高等学校 15:05
10 東北高等学校 15:20
11 宮城県仙台第三高等学校 15:35
12 宮城県仙台第二高等学校 16:00
13 聖ウルスラ学院英智高等学校 16:15
14 宮城県白石高等学校 16:30
15 宮城県多賀城高等学校 16:45
16 宮城県塩釜高等学校 17:00
表彰式 17:45~

中学校小編成の部 8/5(金)
出演順 団 体 名 演奏開始
1 美里町立小牛田中学校 10:00
2 涌谷町立涌谷中学校 10:10
3 仙台市立五城中学校 10:20
4 気仙沼市立新月中学校 10:30
5 角田市立北角田中学校 10:40
6 白石市立白石中学校 10:50
7 塩竃市立第三中学校 11:00
8 仙台市立八乙女中学校 11:10
9 仙台市立将監東中学校 11:30
10 登米市立米山中学校 11:40
11 大河原町立金ヶ瀬中学校 11:50
12 仙台市立山田中学校 12:00
13 加美町立宮崎中学校 12:10
14 仙台市立西多賀中学校 12:20
15 白石市立福岡中学校 12:30
16 山元町立山下中学校 12:40
17 仙台市立中田中学校 12:50
18 七ヶ浜町立向洋中学校 13:45
19 仙台市立八軒中学校 13:55
20 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 14:05
21 栗原市立築館中学校 14:15
22 仙台市立高森中学校 14:25
23 白石市立東中学校 14:35
24 登米市立登米中学校 14:45
25 仙台市立人来田中学校 14:55
26 仙台市立南光台中学校 15:05
27 利府町立しらかし台中学校 15:15
28 仙台市立南光台東中学校 15:40
29 気仙沼市立鹿折中学校 15:50
30 気仙沼市立条南中学校 16:00
31 南三陸町立志津川中学校 16:10
32 栗原市立若柳中学校 16:20
33 松島町立松島中学校 16:30
34 柴田町立船迫中学校 16:40
35 加美町立中新田中学校 16:50
36 大崎市立岩出山中学校 17:00

表彰式 17:40~

中学校の部 8/6(土)
出演順 団体名 演奏開始
1 塩竈市立第一中学校 9:45
2 石巻市立蛇田中学校 10:00
3 仙台市立向陽台中学校 10:15
4 仙台市立東仙台中学校 10:30
5 仙台市立中山中学校 10:45
6 富谷町立富谷第二中学校 11:00
7 多賀城市立高崎中学校 11:25
8 岩沼市立岩沼中学校 11:40
9 利府町立利府中学校 11:55
10 仙台市立第一中学校 12:10
11 名取市立第一中学校 12:25
12 仙台市立上杉山中学校 12:40
13 大崎市立古川東中学校 13:30
14 石巻市立桃生中学校 13:45
15 柴田町立槻木中学校 14:00
16 多賀城市立第二中学校 14:15
17 仙台市立宮城野中学校 14:30
18 仙台市立大沢中学校 14:45
19 仙台市立七郷中学校 15:15
20 仙台市立将監中学校 15:30
21 仙台市立西山中学校 15:45
22 仙台市立八木山中学校 16:00
23 登米市立佐沼中学校 16:15
24 仙台市立吉成中学校 16:30
25 仙台市立富沢中学校 17:00
26 石巻市立住吉中学校 17:15
27 仙台市立沖野中学校 17:30
28 仙台市立五橋中学校 17:45
29 富谷町立成田中学校 18:00
30 仙台市立七北田中学校 18:15
表彰式 19:00~

小学校の部 8/7(日)
出演順 団 体 名 演奏開始
1 仙台市立原町小学校 10:00
2 仙台市立太白小学校 10:10
3 仙台市立燕沢小学校 10:20
4 仙台市立北仙台小学校 10:30
5 石巻市立万石浦小学校 10:40
6 柴田町立槻木小学校 10:50
7 仙台市立南材木町小学校 11:00
8 仙台市立東六番丁小学校 11:10
9 仙台市立吉成小学校 11:30
10 栗原市立一迫小学校 11:40
11 登米市立石越小学校 11:50
12 仙台市立向陽台小学校 12:00
13 仙台市立新田小学校 12:10
14 仙台市立荒町小学校 12:20
15 栗原市立築館小学校 12:30
16 仙台市立榴岡小学校 12:40
結果発表(小学校) 13:20~ステージ

大学の部
出演順 団体名 演奏開始
1 東北大学 13:35
2 東北福祉大学 13:50
3 石巻専修大学 14:05

職場・一般の部
出演順 団体名 演奏開始
1 ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 14:30
2 泉シンフォニックウインドオーケストラ 14:45
3 古川シンフォニックウィンズ 15:00
4 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 15:15
5 みんみんぜみ吹奏楽団 15:30
6 仙台吹奏楽団 16:00
7 フィルハーモニア・ウインドオーケストラ 16:15
8 仙台グリーンウインドアンサンブル 16:30
9 東北電力吹奏楽団 16:45
10 名取交響吹奏楽団 17:00
表彰式 17:45~

色違い団体は同地区代表

それにしても一般団体って団体名が長くて、プログラム的には迷惑なのが多いなぁ。
吹奏楽団を意味するかっこよくて短い言い方って他にないもんかねぇ。

以上、やっつけ王子でした。

↓ウインズブログが人気でるようにクリックしてね
FC2 Blog Ranking


↓こっちもクリックしてね
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

sidetitleTwittersidetitle
sidetitleプロフィールsidetitle

古川シンフォニックウィンズ

Author:古川シンフォニックウィンズ
Furukawa Symphonic Winds

宮城県大崎市で活動している社会人吹奏楽団、古川シンフォニックウインズです。

問い合わせ
fswinfo2007@yahoo.co.jp


↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

↓相談コーナーはこちら↓
相談コーナー

↓↓FCブログランキング。
FC2 Blog Ranking


↓↓FC2ブログランキングとは別サイトです。こちらもクリックお願いします。↓↓
人気ブログランキングへ
人気ブログランキングへ

【団内向け記事のパスワード】
2018年のTrb・Trpの各パートリーダーの名前に
出てくる数字を乗じる、
理事長の子供の人数とHrの男の人数とコンクール
の月を乗じる
上記2項を加算したものがパスワードです。
(分からない方は直接聞いてください)

・-・-・-・-・-・

★今後の予定

◎2018/9/1(土)
アンサンブル団内発表会
スコーレ

◎2018/9/23(日)仮
(仮)訪問演奏

◎2018/12/9(日)
第37回定演
スコーレハウス

◎2018/12/15(土)
アンコン地区
スコーレ
・-・-・-・-・-・-・

☆終了分
◎2018/8/5(日)(8/2~5)
コンクール県大会
イズミティ
銀賞を頂きました。

◎2018/7/22(日) 
コンクール地区大会
栗原文化会館
金代表を頂きました。

◎2018/6/3(日)
涌谷幼稚園行事の演奏会
さくらんぼこども園

◎2018/3/10(土) 
62万石吹奏楽祭 
日立システムズホール仙台

◎2018/2/18(日) 
おおさき歌めぐり 
鹿島台 鎌田記念ホール

◎2018/2/4(日) 
大崎地区吹奏楽祭 
美里町文化会館

◎2018/1/14(日) 
アンコン宮城県大会
イズミティ
SAX4重奏が参加し
銀賞を頂きました

◎2017/12/16(土) 
アンコン大崎地区大会
スコーレハウス
サックス4重奏 金代表
クラ3重奏 金


◎2017/11/26(日)
第36回定演
スコーレハウス
ゲスト N響Cl伊藤圭氏
大勢の御来場有難うございました。

◎2017/10/15(日)
新米まつり出演
古川駅前

◎2017/8/6(日)
コンクール県大会
イズミティ21
銀賞を頂きました。

◎2017/7/23(日)
コンクール地区大会
栗原文化会館 
金賞代表頂きました

◎2017/7/2(日)
青年会議所イベント
(たからいちin鳴子)出演
鳴子温泉湯めぐり広場

◎2017/4/29(土)
訪問演奏
岩出山あったか村

◎2017/3/18(土)
62万石吹奏楽祭
東北大学 川内萩ホール

◎2017/2/5(日)
大崎吹奏楽祭
美里文化会館

◎2017/1/9(月祝)
アンコン県大会
場所:川内萩ホール
 cl4重奏 金

・-・-・-・-・-・-

FSWでは、新メンバーの募集
を随時行っています。全パート歓迎します。楽器を吹きたくてうずうずしている方、ブランクのある方、みんなウエルカム。楽器がない方も、コチラのメールまで気軽にお問合わせください。


↓メンバー募集の詳細はこちら↓
メンバー募集

sidetitle最近の記事sidetitle
sidetitle最近のコメントsidetitle
sidetitle月別アーカイブsidetitle
sidetitleカテゴリーsidetitle
sidetitleアクセスカウンターsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
sidetitle最近のトラックバックsidetitle
sidetitleカレンダーsidetitle
07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
sidetitleブログ内検索sidetitle
sidetitleRSSフィードsidetitle
sidetitleリンクsidetitle
sidetitleブロとも申請フォームsidetitle

この人とブロともになる